Звезды мировой художественной гимнастики

Алина Маратовна Кабаева.

Заслуженный мастер спорта:

— победительница XXVIII Олимпийских игр 2004 г. в Афинах, в индивидуальном многоборье;

— бронзовый призер XXVII Олимпийских игр 2000 г. в Сиднее, в индивидуальном многоборье;

— двукратная абсолютная чемпионка мира (1999 и 2003 гг.);

— пятикратная абсолютная чемпионка Европы (1998-2000, 2002, 2004 гг.);

— шестикратная абсолютная чемпионка России (1999-2001, 2004, 2006, 2007 гг.);

Награждена орденами Дружбы (2001 г.), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005 г.), и Почетной грамотой Президента Российской Федерации (2013 г.).

Завершила спортивную карьеру в 2007 году.

Евгения Олеговна Канаева.

Заслуженный мастер спорта.

За спортивную карьеру Евгении Олеговне  удалось установить несколько рекордов, Евгения Канаева стала:

— двукратным олимпийским Чемпионом в индивидуальном многоборье (2008, 2012 гг.);

-обладателем семнадцати золотых наград Чемпионатов Мира;

-обладателем шести золотых медалей из шести возможных на одном Чемпионате Мира (Монпелье, Франция, 2011 г.), (Япония, 2009 г.);

-победителем во всех видах художественного многоборья;

-обладателем высшего балла по тридцати-балльной системе судейства;

-третья в истории художественной гимнастики, кому удалось три года подряд выигрывать Чемпионат Мира;

Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012 г.) и орденом Дружбы (2009 г.).

Завершила спортивную карьеру в конце 2012 года.

Маргарита Мамун.

-Олимпийская Чемпионка — 2016 года, (Рио-де-Жанейро, Бразилия).

-семикратная Чемпионка Мира по художественной гимнастике (2013, 2014, 2015 гг.);

-четырехкратная Чемпионка Европы (2013, 2015 гг.);

-четырехкратная победительница Универсиады в Казани (2013 г.);

-Чемпионка I Европейских игр в Баку (2015 г.);

-трехкратная абсолютная Чемпионка России по художественной гимнастике (2011, 2012, 2013 гг.);

-двукратный серебряный призер национального чемпионата (2014, 2016гг.);

Награждена орденом Дружбы (2016 г.) и медалью «За укрепление боевого содружества»(2016 г.).

Яна Алексеевна Кудрявцева.

-серебряный призер Олимпийских  игр 2016 года, (Рио-де-Жанейро, Бразилия);

-тринадцати-кратная Чемпионка Мира по художественной гимнастике (2013,2014, 2015 гг.);

-многократная Чемпионка Европы (2012,2013,2014,2015,2016 гг.);

-четырехкратная Чемпионка I Европейских Игр по художественной гимнастике (Баку, 2015 г.);

-первая из гимнасток, получившая 19 баллов по двадцати-балльной системе судейства (Чемпионат Европы, 2013 г.);

-первая гимнастка, выигравшая индивидуальное многоборье в дебютный сезон (София, 2013 г., 15 лет);

-самая юная абсолютная Чемпионка Мира за всю историю художественной гимнастики (15 лет);

Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени 92016 г.).

Завершила спортивную карьеру в 2017 году.

Юлия Владимировна Барсукова.

Заслуженный мастер спорта.

В сборной команде России с 1992г:

-победительница  XXVII Олимпийских Игр 2000 г. (Сидней, Австралия);

-многократная Чемпионка России, Мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья.

Награждена Орденом Почета (2001 г.).

Завершила спортивную карьеру в 2001 году.

Ирина Викторовна Чащина.

Заслуженный мастер спорта:

-серебряный призер  XXVIII Олимпийских Игр 2004 г. (Афины, Греция);

-неоднократная Чемпионка Мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья;

-двукратная абсолютная Чемпионка России (2003 и 2005 гг.).
Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Завершила спортивную карьеру в 2005 году.

Янина Фархадовна Батыршина.

Заслуженный мастер спорта.

В сборной команды СССР с 1992 года, в сборной команде России с 1993 года.

Янина Фархадовна Батыршина стала:

-серебряным призером  XXVI Олимпийских Игр в Атланте (США, 1996г.);

-многократной Чемпионкой Мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья;

-двукратная абсолютная чемпионка России (1996, 1998г.г.).

Награждена медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

Завершила спортивную карьеру в 1998 году.

Ольга Сергеевна Капранова.

Заслуженный мастер спорта.

В составе сборной команды России с 2002 года ;

-абсолютная чемпионка мира 2005 года;

-десятикратная Чемпиона Мира и Европы в командном зачете и отдельных видах многоборья;

-заняла четвертое место в личном первенстве на XXIX Олимпийских Играх в Пекине (2008 г.).

Завершила спортивную карьеру в конце 2009 года.

 

Вера Валерьевна Сесина.

Заслуженный мастер спорта.
В составе сборной команды России с 2002 года:

-абсолютная чемпионка Европы 2006 года;

-неоднократная Чемпионка Мира и Европы в командном зачете и в отдельных видах многоборья.

Завершила спортивную карьеру в 2009 года.

Дарья Андреевна Дмитриева.

В составе сборной команды России с 2008 года.

За это время Дарья Андреевна Дмитриева стала:

-серебряным призером XXX Олимпийских Игр 2012 года (Лондон, Великобритания);

-Чемпионка Мира (2009,2010, 2011 гг.) в командном зачете;

-Чемпионка Европы (2011 г.) в командном зачете;

-абсолютная Чемпионка России 2010 года.

Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени (2012 г.).

Завершила спортивную карьеру в сентябре 2013 года.

 

Дарья Владимировна Кондакова.

Заслуженный мастер спорта.
В составе сборной команды России с  2005 года:

-Чемпионка Мира по художественной гимнастике (2009, 2010,2011 гг.) в командном зачете;

-серебряный призер Чемпионата Мира (2009, 2011 гг.) в многоборье;

-Чемпионка Европы (2011 г.) в командном зачете;

-серебряный призер Чемпионата Европы (2010 г.) в многоборье.

Награждена благодарностью Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (2011 г.).

Завершила спортивную карьеру в 2012 году.

Ляйсан Альбертовна Утяшева.

Заслуженный мастер спорта.

В сборной команде России с 1997 года.

-неоднократная победительница Этапов Кубка мира в различных видах многоборья;

-серебряный призер Мировых игр  (2001 г.  Акита).

-чемпионка Европы (2002 г., г. Гранада) в командном зачете;

-чемпионка России в упражнениях со скакалкой, обручем.

-серебряный призер в многоборье.

Завершила спортивную карьеру в 2006 году.

Автор книги «Несломленная».

Амина Василовна Зарипова.

Заслуженный мастер спорта.

В составе сборной команды СССР с 1991 года, в сборной команде России с 1993г;

-бронзовый призер чем-бронзпионата мира 1993г. в многоборье г. Аликанте.

-серебряный призер чемпионата мира (1995 г., г. Париж) — в многоборье;

-многократная Чемпионка Мира и Европы  в отдельных видах многоборья и в командном зачете;

-абсолютная победительница III игр Доброй воли (1994 г., г. Санкт-Петербург.);

-четвертое место в многоборье на XXVI Олимпийских Играх (г. Атланта.);

-двукратная абсолютная чемпионка России (1994-1995г.г.).

Завершила спортивную карьеру в 1999г.

Наталья Викторовна Липовская.

Заслуженный мастер спорта.

В составе сборной команды России с 1993 года:

-серебряный призер Чемпионата Мира (1997 г., г. Берлин)-в многоборье;

-неоднократная Чемпионка Мира в командном зачете и в отдельных видах многоборья.

Завершила спортивную карьеру в 1999 году.

Оксана Александровна Костина.

Заслуженный мастер спорта.
В составе сборной команды СССР с 1988 года, в сборной России с 1992 года:

-абсолютная Чемпионка Мира (1992 г., г. Брюссель)- пять золотых медалей из пяти;

-Чемпионка Мира (1991 года, г. Афины) в командном зачете;

-Чемпионка Мира (1989 года, Сараево) в командном зачете;

-Чемпионка Европы (1990 г., г. Гётеборг) в командном зачете;

-бронзовый призер (1992 г., г. Штутгарт) в командном зачете и многоборье;

-Чемпионка Европы (1992 г., г. Штутгарт) в отдельных видах программы.

Трагически погибла в автокатастрофе 11 февраля 1993 года.

Победительницы XXVII Олимпийских Игр 2000 года в Сиднее в групповых упражнениях. (Слева направо)

1.Шаламова Елена Владимировна

2.Белова Ирина Олеговна

3.Шиманская Вера Владимировна

4.Зильбер Ирина Александровна

5.Нетёсова Мария Вячеславовна

6.Лаврова Наталья Александровна

Победительницы XXVIII Олимпийских Игр 2004 года в Афинах в групповых упражнениях.

1.Глацких Ольга Вячеславовна

2.Посевина Елена Александровна

3.Курбакова Татьяна Сергеевна

4.Мурзина Елена Анатольевна

5.Лаврова Наталья Александровна

6.Белугина Олеся Владимировна

Победительницы XXIX Олимпийских Игр 2008 года в Пекине в групповых упражнениях. (слева направо).

1.Посевина Елена Александровна

2.Зуева Наталья Владимировна

3.Шкурихина Дарья Валерьевна

4.Горбунова Татьяна Игоревна

5.Гавриленко Анна Витальевна

6.Алийчук Маргарита Сергеевна

Победительницы XXX Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне в групповых упражнениях.(слева направо).

1.Близнюк Анастасия Ильинична

2.Донскова Ульяна Вячеславовна

3.Макаренко Алина Андреевна

4.Дудкина Ксения Павловна

5.Севастьянова Каролина Андреевна

6.Назаренко Анастасия Константиновна

Победительницы XXXI Олимпийских Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в групповых упражнениях. (слева направо).

1.Бирюкова Вера Леонидовна

2.Близнюк Анастасия Ильинична

3.Максимова Анастасия Ивановна

4.Татарева Анастасия Алексеевна

5.Толкачева Мария Юрьевна